已知公差不为0的等差数列{an}的前n项和为Sn,且满足S5=3a5-2,又a1,a2,a5依次成等比数列,数列{bn}

已知公差不为0的等差数列{an}的前n项和为Sn,且满足S5=3a5-2,又a1,a2,a5依次成等比数列,数列{bn}满足b1=-9,bn+1=bn+k2an+12,(n∈N+)其中k为大于0的常数.
(1)求数列{an},{bn}的通项公式;
(2)记数列an+bn的前n项和为Tn,若当且仅当n=3时,Tn取得最小值,求实数k的取值范围.
浪漫一生kk礼服 1年前 已收到4个回答 举报

370292685 幼苗



8

guanxueping 幼苗


答案在里面


1

woaishangwenjie 幼苗


见图


0

phoenix_tia 幼苗



(1)设等差数列{an}的公差为d,则S5=5a1+10d
∵S5=3a5-2=3(a1+4d)-2=3a1+12d-2
∴5a1+10d=3a1+12d-2
∴a1=d-1
∵a1,a2,a5依次成等比数列
∴a22=a1a5即(a1+d)2=a1(a1+4d)
化简得:d=2a1
∴a1=1,d=2
∴an=a1+(n-...


0