运一批鸡蛋,用8辆大车3天运完,用5辆小车8天运完全部物资的3/4,现用3辆大车,4辆小车装运,几天可以运完

无敌好小子 1年前 已收到5个回答 举报

wnn 幼苗


每辆大车每天运全部的:1/(8*3)=1/24
每辆小车每天运全部的:(3/4)/(5*8)=3/160
3辆大车,4辆小车每天可以运:
1/24*3+3/160*4=1/5
运完需要:1/(1/5)=5天


10

海边的稻草人 花朵


每辆大车每天运1/(3*8)=1/24
每辆小车每天运(3/4)/(5*8)=3/160
所以要运1/(3*1/24+4*3/160)=5天


2

黑黑的脸 幼苗


1/[3/(3*8)+4/3*3/(5*8)]=5 天


1

念阿弥陀佛吧 幼苗


货得总量为X、则大车一天能运1/24.小车是3/160.所以3辆大车,4辆小车。一天能运X/5。所以5天可以运完。


1

嫣然蓝 幼苗


每辆大车每天运:1/8×3=1/24
每辆小车每天运3/4÷(8×5)=3/160
1÷(1/24×3+3/160×4)=5(天)


0