电功率的题目如果通过一个定值电阻R的电流由0.3A增加到了0.4A,消耗的电功率增加了1.4W.那么通过电阻R的电流增加

电功率的题目
如果通过一个定值电阻R的电流由0.3A增加到了0.4A,消耗的电功率增加了1.4W.那么通过电阻R的电流增加了( )A,导体两端的电压增加了( )V
答案是:0.1 2 我要知道过程怎么做啊!
80343909 1年前 已收到2个回答 举报

我是老土 幼苗


电流增加 0.4-0.3=0.1A
功率P=I的平方*R 0.4平方*R-0.3平方*R=1.4 R=20
电压增加 U=0.4*R-0.3*R=0.4*20-0.3*20=2


6

aob1 幼苗


电流增加0.1A没问题吧?再根据P=I2*R 代入题给数据算出R=20欧 那么U=I*R可算出增加的电压时2V


2