一根长为l的均匀木块,支点在中点是正好平衡,如果把其左端的一半锯下叠放在剩余部分上面初三物理

一根长为l的均匀木块,支点在中点是正好平衡,如果把其左端的一半锯下叠放在剩余部分上面初三物理
一根长为l的均匀木块,支点在中点是正好平衡,如果把其左端的一半锯下叠放在剩余部分上面,木条还能保持平衡么?为什么····初三物理题
yanchengbei 1年前 已收到3个回答 举报

wisdom12 花朵


不能平衡.有杠杠原理可知,设单位长度的质量为g 左边的力矩为(L/2)*(L/8)*g=g*L^2/16
右边的力矩为:(L/2)*(L/4)*g=g*L^2/8
不平衡.

1年前 追问

1

yanchengbei 举报

内个·······8和16是怎么来的······

举报 wisdom12

把图画出来。重心就是中点处。

szy9898 幼苗


不能,首先物体的重心不固定的随着其形状的改变而变化所以不会继续平衡。


0

tulip33 幼苗


不能,杠杆原理。被截掉后剩下的那部分比较短,形成了一个杠杆,左边是被锯掉的剩余部分(先不把锯下的部分放到剩余部分上面),右边是完整的。要使这个杠杆平衡,短的那边只要用小点的力(比锯下的部分更轻的)就能支撑起右边。
这是我的理解,杠杆有个公式的,我记得是 左边物体重力×左边杆长度=右边物体重力×右边杆长度。你利用公式计算下也可以知道,左边#右边...


0