质量为2kg的物体从高处下落,经过某一位置的速度是5m/s,再经过2s测得速度为21m/s,求空气的平均阻力

小刀飞飞 1年前 已收到2个回答 举报

zengqingshu 幼苗


先计算加速度a=(21-5)/2=8m/s^2,本来重力加速度是10m/s^2,所以阻力加速是10-8=2m/s^2,
f=ma=2*2=4N


2

julialxo 幼苗


mg-f=ma
设第一次时间为t
at=5
a(t+2)=21
求的a=8
带入第一个公式mg-f=ma
f=2N


1