关于x的二次三项式x^2+mx+6能分解成两个整系数的一次式的积,则m的值是?

关于x的二次三项式x^2+mx+6能分解成两个整系数的一次式的积,则m的值是?
m有两个值,我只能算出一个,另外一个是什么值?能写明过程最好.
未激活777 1年前 已收到1个回答 举报

okaysir 幼苗


原式可分解成=(x-2)(x-3),则m=-5
又可分解成=(x-1)(x-6) 则m=-7
又可分解成=(x+2)(x+3)则m=5
又可分解成=(x+1)(x+6)则m=7
而m^2-4*6不能小于零 ,即m大于等于2倍根号6
所以m=-5或m=-7


5