关于乘法公式的数学计算题1.(11-a^2)(a^2-11)2.a(a^-a+1)-a(a+1)(a-1)3.(m-2n

关于乘法公式的数学计算题
1.(11-a^2)(a^2-11)
2.a(a^-a+1)-a(a+1)(a-1)
3.(m-2n+3)(m+2n-3)
4.(3a+2b)(-3a-2b)
5.3(x+1)^2-11(x+1)(x-1)+2(2x-1)^2
一喝就晕 1年前 已收到3个回答 举报

司马独行2 幼苗


1.(11-a^2)(a^2-11)
原式=-(a^2-11)^2
=-(a^4-22a^2+121)
=-a^4+22a^2-121
2.a(a^2-a+1)-a(a+1)(a-1)
原式=a(a^2-a+1-(a+1)(a-1))
=a(a^2-a+1-a^2+1)
=a(-a+2)
=-a^2+2a
3.(m-2n+3)(m+2n-3)
原式=(m-(2n-3))(m+(2n-3))
=m^2-(2n-3)^2
=m^2-4n^2+12n-9

1年前 追问

5

一喝就晕 举报

4.(3a+2b)(-3a-2b) 5.3(x+1)^2-11(x+1)(x-1)+2(2x-1)^2 这两个还能帮忙解一下吗? 特别是5 谢谢

举报 司马独行2

(3a+2b)(-3a-2b) 原式=-(3a+2b)^2 =-(9a^2+12ab+4b^2) =-9a^2-12ab-4b^2 3(x+1)^2-11(x+1)(x-1)+2(2x-1)^2 原式=3(x^2+2x+1)-11(x^2-1)+2(4x^2-4x+1) =3x^2+6x+3-11x^2+11+8x^2-8x+2 =(3x^2+8x^2-11x^2)+(6x-8x)+(3+11+2) =0-2x+16 =16-2x 这个才对

小熊座 幼苗


这也叫问题啊
.(11-a^2)(a^2-11)=.-(11-a^2) (11-a^2)=-(11-a^2)^2==-11^2-2×11×a^2+a^4
其他的相同


2

往2006往 幼苗


1.=-(a²-11)²=-a^4+22a²-121
2.看不懂
3.=m²-(2m-3)²=m²-4m²-9+12m²=-3m²+12m²-9


1