杯子中装有1200g水,水深10cm,杯子底面积100cm².已知,杯子质量300g,求(1)杯子底部受到水的

杯子中装有1200g水,水深10cm,杯子底面积100cm².已知,杯子质量300g,求(1)杯子底部受到水的压强和压力;(2)杯子对水平桌面的压强和压力.【紧急.
bluesunny1219 1年前 已收到1个回答 举报

大麦玉米茶 幼苗


1.杯子底部受到水的压力=Mg=1.2*9.8=11.76牛顿;压强=F/S=11.76/0.01=1176帕;
2.杯子对水平桌面的压力(M1+M2)g=(1.2+0.3)*9.8=14.7牛顿:压强F/S=14.7/0.01=1470帕


6