某天然油脂1g完全皂化,需氢氧化钠180mg,则该油脂摩尔质量为多少?

hoperun 1年前 已收到2个回答 举报

wrqevqewrvq 幼苗


油脂是高级脂肪酸的甘油酯,每摩皂化时消耗3摩NaOH,1g该油脂的物质的量为0.180g÷40g/mol÷3=1.5×10^-3 mol,其摩尔质量为1g÷1.5×10^-3mol=666.7g/mol.


2

风中白衣 幼苗



设该油脂为X,摩尔质量为Mg/mol
X ~ 3NaOH
Mg 120g
1g 0.18g
Mg / 1g = 120g / 0.18g
M = 666.67
答:该油脂摩尔质量为666.67g/mol.
(答案不是整数可能是因为天然油脂是混合物〉


1