在一个除法算式中,商是7,余数是3,被除数,除数,商,余数的和是229,被除数是多少?

rcz221 1年前 已收到4个回答 举报

reynoldwsp 幼苗


被除数+除数=229-7-3x2=216
所以
除数=216÷(7+1)=27
被除数=216-27=189


2

一生偿还也不够 幼苗


189


2

黄兔子 幼苗


设除数x
被除数=7x+3
x+7x+3+7+3=229
8x=216
x=27
被除数=7*27+3=192


1

dd不丈夫 幼苗


192


0