在平面直角坐标系中,反比例函数y=k/x与y=3/x的图象关于x轴对称,又与直线y=ax+2必

在平面直角坐标系中,反比例函数y=k/x与y=3/x的图象关于x轴对称,又与直线y=ax+2必
有交点,试确定a的取值范围
dsdfgg02 1年前 已收到1个回答 举报

209fever 幼苗


k=-3
联立y=ax+2
y=(-3)/x
ax^2+2x+3=0
判别式=2^2-4a*3>=0
a


10