若直角坐标平面内两点P,Q满足条件:①P,Q都在函数y=f(x)的图象上;②P,Q关于原点对称,则称(P,Q)是函数y=

若直角坐标平面内两点P,Q满足条件:①P,Q都在函数y=f(x)的图象上;②P,Q关于原点对称,则称(P,Q)是函数y=f(x))的一个“伙伴点组”(点组(P,Q)与(Q,P)看作同一个“伙伴点组”).已知函数f(x)=
k(x+1),x<0
ex,x≥0
(k>0),有两个“伙伴点组”,则实数k的取值范围是______.(注,e为自然对数的底数)
shxy14 1年前 已收到1个回答 举报

今晚一个人 春芽


解题思路:根据题意:要有两个“伙伴点组”,只要函数y=k(x+1),x<0的图象关于原点对称的图象与函数y=ex,x≥0的图象有两个交点,即可.

函数y=k(x+1),x<0的图象关于原点对称的函数为y=k(x-1),x>0,
令g(x)=ex-k(x-1),(k>0,x>0),
原题转化为只要g(x)有两个零点,
令g'(x)=ex-k=0,
∴x=lnk,
∴g(x)在(0,lnk)上递减,在(lnk,+∞)上递增,
∴g(lnk)=elnk-k(lnk-1)<0,
∴k>e2,即k∈(e2,+∞).
故答案为:(e2,+∞)

点评:
本题考点: 函数与方程的综合运用.

考点点评: 本题主要考查了奇偶函数图象的对称性,以及数形结合的思想,解答的关键在于对“伙伴点组”的正确理解.


3