一道应用题,培优小学四、五、六年纪的同学去植树,四年级植了总数的2/7,六年级植了总数的3/8,五年级比四、六年纪植树的

一道应用题,
培优小学四、五、六年纪的同学去植树,四年级植了总数的2/7,六年级植了总数的3/8,五年级比四、六年纪植树的总数少36棵,四、五、六年纪共植树多少棵?
算式答案写清楚点哈,
青年aa 1年前 已收到6个回答 举报

小小仔仔 春芽


设总数为X棵树,那么四年级就是2/7X棵树,五年级 是(1-2/7-3/8)X棵树,六年级是3/8X棵树.算式:(1-2/7-3/8)X+36=2/7X+3/8X;解得X=112


6

l5uerg 幼苗


设总数为x
2/7x+3/8x+[(2/7x+3/8x)-36]=x,解得x=112


3

骑马斗牛 幼苗


(2/7+3/8)*2-1
=(16/56+21/56)*2-1
=9/28
36/(9/28)=112
四、五、六年纪共植树112棵


2

冷水丹 幼苗


设总数为X
四年级:2/7×X
五年级:2/7×X+3/8×X-36
六年级:3/8×X
加起来:2/7×X+2/7×X+3/8×X-36+3/8×X = X
得:X = 112 (颗)


1

tom2005 幼苗


1205


1

huanghan1016 幼苗


112


1