在70g氮气中,所有氮原子的最外层电子数共为多少?

在70g氮气中,所有氮原子的最外层电子数共为多少?
最外层电子是5吗?
提壶水灌 1年前 已收到2个回答 举报

54Mia 幼苗


n=m/M=70g/(28g/mol)=2.5mol
氮原子的个数为N=n*NA=2.5mol×6.02×10^23mol^-1=1.505×10^24个
因为每个N的最外层上有5个电子,
所以最外层电子数共有5×1.505×10^24=7.525×10^24 个


4

huohua85 果实


摩尔数=70÷28=2.5mol

电子数=2.5×7×6.02×10^23=1.0535×10^25个


1