已知tana/2=2,求: (6sina+cosa)/(3sina-2cosa)的值

吾思吾空 1年前 已收到1个回答 举报

lumin1201 幼苗


tana=2tana/2/[1-(tana/2)^2] 所以tana=4/(1-4)=-4/3 故(6sina+cosa)/(3sina-2cosa) =(6+ctga)/(3-2ctga) =(6-3/4)/(3+3/2) =(21/4)/(9/2) =7/6


2