甲、乙两人各有书册若干册,如果甲送给乙5册,那么两人的书册数相等;如果乙送给甲20册,那么甲的书册数比乙的多5倍.问:两

甲、乙两人各有书册若干册,如果甲送给乙5册,那么两人的书册数相等;如果乙送给甲20册,那么甲的书册数比乙的多5倍.问:两人原各有书册多少册?(二元一次方程解,)
smallnong 1年前 已收到1个回答 举报

最勇敢的蚊子 幼苗


设:甲乙两人原各有书册x、y册
x-5=y+5
(5+1)(y-20)=x+20
x-y=10
6y-x=120+20=140
5y=150
y=30
x=10+y=10+30=40
所以甲乙分别为40本、30本.


9