若实数x,y 满足 3 ·x2+2y2=6x,分别求X 和X2+Y2的取值范围

2302097 1年前 已收到1个回答 举报

qingf009 幼苗


等式左边是非负数,所以x>=0
由3x^2+2y^2=6x得到 y^2=(6x-3x^2)/2
x^2+y^2=-x^2/2+3x=-(x-3)^2/2+9/2 (x>=0)
所以0


4