已知函数f(x)=lg(kx-1)在[10,+∞)上单调递增,则k的取值范围是(  )

已知函数f(x)=lg(kx-1)在[10,+∞)上单调递增,则k的取值范围是(  )
A.k>0
B.0<k<[1/10]
C.k≥[1/10]
D.k>[1/10]
小民哥004 1年前 已收到1个回答 举报

我爱心凌 幼苗


解题思路:因为函数f(x)=lg(kx-1)为函数y=lgx与y=kx-1的复合函数,函数y=lgx在定义域内为增函数,要想复合函数为增函数,只需在定义域上y=kx-1在[10,+∞)上为单调递增函数,且要保证真数恒大于零,由一次函数的性质可求k的范围

∵函数f(x)=lg(kx-1)在区间[10,+∞)上为单调递增函数
∴y=kx-1在[10,+∞)上为单调递增函数,且kx-1>0在[10,+∞)上恒成立
k=0时,显然不符合题意
k≠0时
∴需y=kx-1 在[10,+∞)上的最小值10k-1>0
∴k>
1
10
故选D

点评:
本题考点: 对数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题考查了对数函数的图象和性质,一次函数图象和性质,复合函数的定义域与单调性,不等式恒成立问题的解法,转化化归的思想方法


4