甲乙两数的积是168,最大公因数是2,最小公倍数是?

kgio 1年前 已收到3个回答 举报

伊眷 幼苗


168/2=84
楼下并未把所有情况列出
两个数的积=他们的最大公因数×最小公倍数


3

游牧中的一天 幼苗


最大公因数是2,说明168=2x84
2和84的最小公倍数是:84


1

苏州的aa 幼苗


168=2×2×2×3×7=12×14......最大公因数是2 最小公倍数是84。
168=2×84......最小公倍数也是84......最大公因数是2 √
168=4×42......最小公倍数也是84......最大公因数是2 √
168=6×28......最小公倍数也是84......最大公因数是2 √
168=8×21......最大公因数...


0