数学的应用题小胖在操场上测了自己的步幅,统计表如下:小胖10步走的路程统计表:走的次数:1 2 3 4 510步走的 4

数学的应用题
小胖在操场上测了自己的步幅,统计表如下:小胖10步走的路程统计表:
走的次数:1 2 3 4 5
10步走的 4.9 4.8 4.7 4.7 4.9
路程(米)
求小胖每10步走的平均路程是多少米?平均步幅是多少米
wenzhen88 1年前 已收到4个回答 举报

yueruwenyan 幼苗


平均路程是1/5(4.9+4.8+4.7+4.7+4.9)=4.8
平均步幅 4.8/10=0.48


10

偶尔疏狂 幼苗


平均路程:(4.9+4.8+4.7+4.7+4.9)/5=4.8 m
平均步幅:4.8/10=0.48 m


3

梦幻浪子 幼苗


每10步走的平均路程:(4.9+4.8+4.7+4.7+4.9)/5=4.8 m
每一步的平均步幅:4.8/10=0.48 m


1

auber060302 幼苗


答:
平均路程:(4.9+4.8+4.7+4.7+4.9)÷5=4.8 m
平均步幅:4.8÷10=0.48 m
~给我最佳答案吧~~


1