求证:sin2x/(1+sinx+cosx)=sinx+cosx-1

4256 1年前 已收到4个回答 举报

infrast 春芽


sin2x
=1+2sinxcosx-1
=(sinx+cosx)^2-1
=(sinx+cosx+1)(sinx+cosx-1)
sin2x/(1+sinx+cosx)
=(sinx+cosx+1)(sinx+cosx-1)/(sinx+cosx+1)
=sinx+cosx-1
.


7

知鉴 幼苗


证明:由(1+sinx+cosx)*(sinx+cosx-1)=(sinx+cosx)^2-1=(sinx)^2+2*sinx*cosx+(cosx)^2-1
=1+2*sinx*cosx-1=2*sinx*cosx=sin2x,
所以sin2x/(1+sinx+cosx)=sinx+cosx-1


2

huokko 幼苗


证明:因为 sin2x=2sinxcosx
所以 sin2x/(1+sinx+cosx)
=2sinxcosx / (1+sinx+cosx)
=(2sinxcosx+1-1)/ (1+sinx+cosx)
=(sin^2 x +cos^2 x +2sinxcosx+1)/ (1+sinx+cosx)
=(1+sinx+cosx) (sinx+cosx-1))/ (1+sinx+cosx)
=sinx+cosx-1


1

酷狗都督 幼苗


(1+sinx+cosx)(sinx+cosx-1)=(sinx+cosx)^2-1=sinx^2+cosx^2+2sinxcosx-1=2sinxcosx=sin2x
so, sinx/(1+sinx+cosx)=sinx+cosx-1


0