(2011•河池)2011年央视《每周质量报告》的3•15特别节目曝光河南双汇火腿“瘦肉精”(化学式为C6H19OCl3

(2011•河池)2011年央视《每周质量报告》的3•15特别节目曝光河南双汇火腿“瘦肉精”(化学式为C6H19OCl3N2)事件.下列有关“瘦肉精”的说法正确的是(  )
A.“瘦肉精”含有31个原子
B.“瘦肉精”属于有机物
C.“瘦肉精”属于氧化物
D.“瘦肉精”中氢元素的质量分数最大
fulu8070 1年前 已收到1个回答 举报

飘雪丽丽 幼苗


解题思路:A、根据“瘦肉精”分子的构成进行分析判断.
B、含有碳元素的化合物叫有机化合物,简称有机物.
C、氧化物是只含有两种元素且其中一种元素是氧元素的化合物.
D、根据化合物中元素的质量分数=[相对原子质量×原子个数/相对分子质量]×100%,进行分析判断.

A、“瘦肉精”是由“瘦肉精”分子构成的,1个“瘦肉精”分子是由31个原子构成的,故选项说法错误.
B、瘦肉精是含碳元素的化合物,属于有机化合物,故选项说法正确.
C、瘦肉精是由碳、氢、氧、氮、氯五种元素组成的,不属于氧化物,故选项说法错误.
D、“瘦肉精”中碳原子的相对原子质量之和为12×6=72,氢原子的相对原子质量之和为1×19=19,氯原子的相对原子质量之和为35.5×3=106.5,氮原子的相对原子质量之和为14×2=28,氧原子的相对原子质量之和为16,氯元素的相对原子质量之和最大,则氯元素的质量分数最大,故选项说法错误.
故选B.

点评:
本题考点: 化学式的书写及意义;从组成上识别氧化物;有机物与无机物的区别;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


4