我要读初一了,我连负数加减乘除都不会,还有7月初,我还专门为分班培优了的现在忘的1干2净

我要读初一了,我连负数加减乘除都不会,还有7月初,我还专门为分班培优了的现在忘的1干2净
都没学了,连基础的正正得正,负负得正,正负得负都听不懂请大家解,是不是又要等开学重新学一遍呀?
qvv77 1年前 已收到4个回答 举报

jaffyfj 幼苗


负数+负数=负数-负数=负数,如:-8+(-12)=-8-12=-(8+12)=-20
负数+正数=正数-负数,如:-8+12=12-8=4
负数X正数=负数,如:-8x12=-96
负数/正数=负数,如-8/12=-2/3

1年前 追问

8

qvv77 举报

为什么要加括号,最近都在背单词,连这个都忘了,抱歉

举报 jaffyfj

你就理解成如果不括上括号,不就两个符号在一起了,所以就把付负数括进去

qvv77 举报

en 434430503

Tiger051341 幼苗


慢慢来。。。


1

skycooke 花朵


"正正得正,负负得正,正负得负" 口诀记住了,试着学会套用一下,不就行啦!


1

琼海有只毛毛虫 幼苗


再巩固一下负数的加减乘除,不会的可以问家长同学。


1