某种可充电电池所标的电压是4.2V,容量是1300mA*h(容量单位通常用“毫安时” 不需要换算单位),请估算这种电池可

某种可充电电池所标的电压是4.2V,容量是1300mA*h(容量单位通常用“毫安时” 不需要换算单位),请估算这种电池可储存的电能______.
请问 什么叫可储存电能
姣丽娘 1年前 已收到3个回答 举报

dhyhll 春芽


W=UIt=4.2v×1.3A×3600s=2.05J×10⑤ 这种题也是有公式的,不管是什么 电能、光能、做功、内能、热能等等都可以用w表示单位都是焦耳


10

鳐鳕 幼苗


1.Q=It=1.3A*3600s=48800C
W=UIt=4.2v*48800C=2.05*105J
本题的关键是第一式。当电池充电达到满容量时,意味着充电完成,这一过程储存的电能叫可储存电能。


2

真爱ee 幼苗


这样理解,这种电池充满以后,等价于提供4.2V电压,1300mA一小时,就是那么多能量了


1