游泳池有甲.乙两个水管,单开甲水管20分钟可将空池住满,单开乙水管25分钟可将满池水放完,现在先开甲水管5分钟,再打开乙

游泳池有甲.乙两个水管,单开甲水管20分钟可将空池住满,单开乙水管25分钟可将满池水放完,现在先开甲水管5分钟,再打开乙水管,需要多少分钟将游泳池注满?
abbcbdde 1年前 已收到1个回答 举报

cqbxy 花朵


开5分钟后水池还剩(20-5)/20=3/4
多少分可以注满(3/4)/(1/20+1/25)=8.33


10