把一些书分给几个学生,如果每人分三本,那么余八本

把一些书分给几个学生,如果每人分三本,那么余八本
把一些书分给几个同学,如果每人三本,那么还余八本;如果每人五本,那么最后一个人分不到三本.问学生多少?书多少?
jetsun 1年前 已收到1个回答 举报

辰晨混蛋 春芽


设:学生有X人,列方程如下:
3x+8=5(x-1)+1
5x-3x=8+5-1
x=6
书本=6*3+8=26本


1