△ABC中,若a=3,c=7,∠C=60°,求边长b

happyjiqimao 1年前 已收到1个回答 举报

caoyuexin 幼苗


根据余弦定理,可得: c = a+b - 2ab cosC 即:49 = 9 + b - 3b b - 3b -40 = 0 解,得:b = -5(舍去) b2 = 8 故,应该选择B


10