判断: 1)大于自然数的倒数都小于1( ) 2)三个连续自然数的和一定是三的倍数( ) 选择: 在

判断: 1)大于自然数的倒数都小于1( ) 2)三个连续自然数的和一定是三的倍数( ) 选择: 在
判断:
1)大于自然数的倒数都小于1( )
2)三个连续自然数的和一定是三的倍数( )
选择:
在自然数中,凡是5的倍数( )
A.一定是质数 B.一定是和数 C.可能是质数,也可能是合数
应用:(最好详细说明)
1)加工一批零件,甲乙合作5小时完成,甲独做9小时形式完成.已知甲每小时比乙多加工2个零件,这批零件共有多少个?
2)一段公路,甲单独修,8天修完,乙单独修,10天修完.如果两队先和修1天,剩下的有甲队来修,还需要多少天可以修完?
3)生产一种热水器需要的成本比原来降低了九分之一,现在的成本是216元.原来生产这种热水器的成本是多少元?
4)一天公路,一辆大客车行完全程要20小时,一辆小轿车与这辆大客车的速度比是4:3.,如果轿车和客车分别从这条公路的两端同时出发,相向而行,那么经过几小时两车相遇?
暴走蓝狮 1年前 已收到1个回答 举报

gswgyxy 幼苗


1)错,例如1
2)对
C 例如50
应用:
1)设甲每小时做零件有x个,乙每小时做零件y个,x-y=2; 5(x+y)=9x解方程得x=10:y=8
所以这批零件共有90个
2)设甲每天修x,乙每天修y,8x=10y 所以剩下的甲队所需天数是[8x-(x+y)]/x=31/5
3)设原价x元,(x-216)/x=1/9 x=243
4)设公路长s米.大客车的速度是x米/小时,则小轿车的速度是4/3x 米/小时,所以s=20x
所需时间t=s/(x+4/3x)=3/7小时


6