将123456789101112.依次写到1997个数字.这个数除以9的余数是多少

紫可烟 1年前 已收到4个回答 举报

清凉的雨1 幼苗


1-9有9位数
10-99有9×2×10=180位数字
100-999有9×100×3=2700位数字
∴2700+180+9-1997=892
由于(2700-892)÷3+100=702.6
∴这个数的是由1-701的自然数再加上70构成的
∵1-9之和为45,10-99各位数字之和为45×19=855,100-699各位数字之和为(855+45)×6+100×(1+2+3+4+5+6)=7500,剩下的70070170各位数字之和为22
所以,这个数的各位数字之和为45+855+7500+22=8422
∵8422÷9=935余7
∴各位数之和为8422-7=8415时刚好能被9整除,也就是所写到1995位时,刚好能被9整除(因为1996位是7,1997位是0)
∴这个数除以9的余数就是这个数的最后两位除以9的余数,即70÷9余7
【另一个思路:一个数各位数字之和除以9的余数就是这个数除以9的余数】


8

QZZJ 幼苗


判定一个数能被9整除则各个数位和为9的倍数
判定一个数除以9的余数则各个数位和除以9的余数
(1+2+3..1997)/9=(1+2+3+4+5+6+7+8+0+1+2+3+4..1+2+3+4+5+6+7+8+0+1)/9=1/9
余数为1


2

evan518956 幼苗


7
1-9有9位数
10-99有9×2×10=180位数字
100-999有9×100×3=2700位数字
∴2700+180+9-1997=892
由于(2700-892)÷3+100=702.6
∴这个数的是由1-701的自然数再加上70构成的
∵1-9之和为45,10-99各位数字之和为45×19=855,100-699各位数字之和为(...


1

中原武林星 幼苗


采用弃九法,从左数逐步凑9弃掉,缩小范围,再细算。
从左算1到9除以9余数为0
10到99除以9余数为0
100到999除以9余数为0
1000到1999除以9余数为1
再去掉最右边的19981999,最后余数为0.
本题也可以这样计算:1+2+3+...+1997=(1+19...


0