实验用6.8g过氧化氢和1g二氧化锰(催化剂)反映制取出的氧气,需要电解多少克水才能得到?按步骤写出反映式,方程

yongzhi100 1年前 已收到1个回答 举报

冯斌 幼苗


因为两个化学方程式是2H2O2=2H2O+O2,等号上要加MnO2
因为MnO2是催化剂,所以与它的质量无关
所以设O2的质量为x,所以
68/6.8=32/x,解得x=3.2克
2H2O=O2+2H2,
设H2O的质量为y
所以36/y=32/3.2
解得y=3.6克


4