氯化钠和碳酸钠的混合物21.2g与一定量的氯化钙溶液恰好完全反应产生10g沉淀,所得溶液中溶质的质量分数为

氯化钠和碳酸钠的混合物21.2g与一定量的氯化钙溶液恰好完全反应产生10g沉淀,所得溶液中溶质的质量分数为
百分之十.问原混合物中碳酸钠的质量分数;氯化钙溶液中溶质的质量分数
东门V飘雨 1年前 已收到1个回答 举报

上nn呦呦 幼苗


设氯化钠和碳酸钠的混合物中碳酸钠有xg,反应生成氯化钠yg,氯化钙的质量是zg.
Na2CO3+CaCl2==2NaCl+CaCO3↓
106 111 117 100
x z y 10
x=10.6,y=11.7,z=11.1
所以最终氯化钠的质量是21.2-10.6+11.7=22.3g.
所得溶液中溶质的质量分数为10%,那么所得溶液的质量是22.3/10%=223g.
则原氯化钙溶液的质量是223+10-21.2=211.8g
原混合物中碳酸钠的质量分数为:10.6/21.2*100%=50%
氯化钙溶液中溶质的质量分数为:11.1/211.8*100%=5.24%


9