数学题,我不会做,请帮帮忙(1)王林今年身高165厘米,比去年长高5厘米,今年比去年长高了百分之几?(2)一个村庄去年早

数学题,我不会做,请帮帮忙
(1)王林今年身高165厘米,比去年长高5厘米,今年比去年长高了百分之几?
(2)一个村庄去年早稻总产量50完千克,今年比去年增产二成。今年比去年增产多少万千克?今年产早稻多少千克?
(3)六年级有138名学生,其中六分之5的学习订了,有3分之2的学生订了书,两本书都订了的有几个?
(4)一本书84页,同学们学过33页,甲说:剩下的页数比这本书的3分之2少5页.乙说:剩下的页数比这本书的7分之4多3页.谁说的对?
VIVICCPP 1年前 已收到3个回答 举报

GetSim 幼苗


(1)(165-160)/160=1/32
(2)50*20%=10万,50+10=60万
(3)138*5/6+138*2/3-138=69
(4)都对,84*2/3-5=84-33
84*4/7+3=84-33


2

sxmszjm 幼苗


(1)王林今年身高165厘米,比去年长高5厘米,今年比去年长高了百分之几?
5÷(165-5)×100%=3.125%
(2)一个村庄去年早稻总产量50完千克,今年比去年增产二成。今年比去年增产多少万千克?
50×20%=10万千克
今年产早稻多少千克?
50+10=60万千克
(3)六年级有138名学生,其中六分之5的学习订了,有3分之2的学生...


1

影徒随身 幼苗


(1)3.125%
(2)10万 , 60万
(3)个人觉得条件不足
(4)两个都对


0