某数与1/2的和的4倍比这个数与3的差的2倍小3,则这个数是

笔砚斋 1年前 已收到1个回答 举报

易建联00 花朵


(x+1/2)*4=(x-3)*2-3
4x+2=2x-9
x=11/2


8
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.028 s. - webmaster@yulucn.com