王大爷把八千元存进银行,整存整取,定期三年,年利率是百分之五点二二.1.到期后他可以获得税前利息多少元?2.缴纳百分之五

王大爷把八千元存进银行,整存整取,定期三年,年利率是百分之五点二二.1.到期后他可以获得税前利息多少元?2.缴纳百分之五的利息后实际得到利息多少元?
vv的vv 1年前 已收到1个回答 举报

惶恐2588 幼苗


P——本金,又称期初金额或现值;
i——利率,指利息与本金之比;
I——利息;
F—— 本金与利息之和,又称本利和或终值;
n——计算利息的期数.
利息(税前利息) = 本金 * 利率 * 计息期数
I = P * i * n
税后利息 = 本金 * 利率 * 计息期数 *(1 - 利息税率)
利息税 = 本金 * 利率 * 计息期数 * 利息税率
F = P + P * i * n = P *(1 + i * n)
∴(1)利息(税前利息)= 8000 * 5.22% * 3 = 1252.8元
答:到期后他可以获得税前利息1252.8元
(2)税后利息 = 8000 * 5.22% * 3 * (1 - 5%)= 1190.16元
答:缴纳百分之五的利息后实际得利利息1190.16元


4