数学题求解答张伯伯用25.7m长的篱笆围成一个半圆形的羊圈.这个羊圈的面积是多少平方米修一条480km的高速公路,先修了

数学题求解答
张伯伯用25.7m长的篱笆围成一个半圆形的羊圈.这个羊圈的面积是多少平方米
修一条480km的高速公路,先修了10%,又修了6分之一km,还有多少千米没修?
一桶油,第一次用去5分之2,第二次比第一次多用去2kg,桶里还剩下3kg.这通油原来有多少千克?
CarmeR 1年前 已收到1个回答 举报

2005028 幼苗


答案:
设半圆的半径为r
半圆周长c=πr+2r=5.14r=25.7
解得r=5
面积=1/2*πr^2=1/2*3.14*5*5=39.25
480-480*0.1-1/6
=432-1/6
=431.8
第二次用了全部的5分之2加2千克.
两次用去:5分之4加2千克.
这桶油原来有:(3+2)÷(1-5分之4)
=5÷5分之1
=25千克


9