老师在黑板上写了七个自然数让小明计算它们的平均数(得数保留两位小数),小明计算的答数是14.73,老师说:“除最后一位数

老师在黑板上写了七个自然数让小明计算它们的平均数(得数保留两位小数),小明计算的答数是14.73,老师说:“除最后一位数字外其他都对了.“正确的得数应是多少?
letengfeng 1年前 已收到1个回答 举报

wblovewln 春芽


解题思路:因为自然数都是整数,所以这7个自然数的和一定是一个整数;又因为14.7×7=102.9,14.8×7=103.6,所以可以知道这7个自然数的和一定是103;用103除以7,结果即可得出.

自然数都是整数,所以这7个自然数的和一定是一个整数;
又因为14.7×7=102.9,14.8×7=103.6,所以可以知道这7个自然数的和一定是103;
103÷7≈14.71.
答:正确答案应是14.71.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是先结合题意,推导出这7个数的和,进而根据平均数和数量和总数三者之间的关系,求出正确的答案.


6