电流表的内阻为Rg、满刻度电流为Ig.那么以下结论中(  )

电流表的内阻为Rg、满刻度电流为Ig.那么以下结论中(  )
①如并联一个阻值为nRg的定值电阻,就可以改装为量程是nIg的电流表
②如串联一个阻值为nRg的定值电阻,就可以改装为一个量程是(n+1)IgRg的电压表
③如并联一个阻值为Rg/(n-1)的定值电阻,就可以改装为一个量程是nIg的电流表
④如串联一个阻值为Rg/n的定值电阻,就可以改装为一个量程是(n-1)IgRg的电压表.
A.①③正确
B.②④正确
C.①④正确
D.②③正确
hhh1997017 1年前 已收到1个回答 举报

lzxdwc 幼苗


解题思路:改装成电流表要并联电阻分流,并联电阻阻值为R:R=IgRgI−Ig;电流表改装成电压表要串联电阻分压,串联的阻值为R=UIg-Rg,U为改装后的量程.

①如并联一个阻值为nRg的定值电阻,根据并联电流的关系得
改装后电流表的量程I=Ig+
IgRg
nRg=(1+[1/n])Ig,故①错误
②如串联一个阻值为nRg的定值电阻,根据串联电压关系得
改装后电压表的量程U=IgRg+nIgRg=(n+1)IgRg,故②正确
③如并联一个阻值为
Rg
n−1的定值电阻,根据并联电流的关系得
改装后电流表的量程I=Ig+
IgRg

Rg
n−1=nIg 故③正确,
④如串联一个阻值为
Rg
n的定值电阻,根据串联电压关系得
改装后电压表的量程U=IgRg+nIg
Rg
n=(1+[1/n])IgRg,故④错误
故选D.

点评:
本题考点: 把电流表改装成电压表.

考点点评: 考查电表的改装原理,明确电压表要串联电阻分压,电流表要并联电阻分流.


5