集合A={1,2,3,k},B={4,7,a^2,a^2+3a},且a,k∈N,x∈A,y∈B,f:x→y=3x+1是A

集合A={1,2,3,k},B={4,7,a^2,a^2+3a},且a,k∈N,x∈A,y∈B,f:x→y=3x+1是A到B的映射,求a,k的值?
chonge 1年前 已收到3个回答 举报

bao1224 花朵


在映射f下,1→4,2→7.所以,3、k与a^2、a^2+3a对应.
两种情形:
(1)3→a^2,k→a^2+3a
所以,a^2=10,a^2+3a=3k+1.
因为a∈N,所以a^2=10无解.
(2)3→a^2+3a,k→a^2
所以,a^2+3a=10,a^2=3k+1.
因为a∈N,所以a^2+3a=10的解是a=2.
所以k=1.
综上,a=2,k=1
3*3+1=10
所以a^2=10或者a^2+3a=10
可以快速判断a^2+3a=10
a=2
那么k=1


7

gemshilei 花朵


在映射f下,1→4,2→7。所以,3、k与a^2、a^2+3a对应。
两种情形:
(1)3→a^2,k→a^2+3a
所以,a^2=10,a^2+3a=3k+1。
因为a∈N,所以a^2=10无解。
(2)3→a^2+3a,k→a^2
所以,a^2+3a=10,a^2=3k+1。
因为a∈N,所以a^2+3a=10的解是a=2。
所以...


2

没有观众的演出 幼苗


3*3+1=10
所以a^2=10或者a^2+3a=10
可以快速判断a^2+3a=10
a=2
那么k=1


0