某中学组织一批学生春游,若每辆汽车坐35名学生,则16个学生没有座位,若每辆汽车坐52名学生,则空出1辆汽车,共有几辆汽

某中学组织一批学生春游,若每辆汽车坐35名学生,则16个学生没有座位,若每辆汽车坐52名学生,则空出1辆汽车,共有几辆汽车?多少名学生?
二元一次
reback125 1年前 已收到1个回答 举报

s6688s 幼苗


可列一个方程,根据人数相等原则
设有x辆汽车35x+16=52(x-1)
可得x=4
所以人数为4x35+6=146

1年前 追问

4

reback125 举报

二元一次

举报 s6688s

那就设人数y,车辆数x 35x+16=y 52(x-1)=y 这回清楚了吧