已知直线l在x,y轴上的截距分别为2和-1,并且与抛物线y^2=x/4

已知直线l在x,y轴上的截距分别为2和-1,并且与抛物线y^2=x/4
已知直线l在x,y轴上的截距分别为2和-1,并且与抛物线y^2=(1/4)x交于A,B两点.
求(1)抛物线的焦点F到直线l的距离
(2)三角形ABF的面积
(具体怎么算啊?)
等爱小狐狸2_22 1年前 已收到1个回答 举报

281571182 幼苗


设直线l的直线方程y=kx+b已知该直线在x轴上的截距=2,即y=0时,x=2,有:0=2k+b.1)又已知该直线在y轴上的截距=-1,即x=0时,y=-1,有:-1=b将b=-1代入1)得:k=1/2所以直线l的方程为y=x/2-1.2)已知抛物线方程y^2=x/4.3)2p=...


1