一个圆柱形水桶的容积是54立方分米,底面积是18平方分米,装了三分之一桶水,水面高多少分米

夏夜暖风 1年前 已收到3个回答 举报

zhujianshe7 幼苗


水的体积是54×1/3=18立方分米
水面的高是18÷18=1分米
答:水面的高是1分米


2

上下旬 幼苗



水桶的高=54/18=3分米
装了三分之一则:
水面的高度=3*1/3=1分米
答:水面高1分米


1

__德仔_ 花朵


54÷18×1/3=1(dm)


0