如果方程组x+y=2-a,4x+5y=3-6a的解xy都是正数,求a的取值范围

ppp3663 1年前 已收到2个回答 举报

青弥 幼苗


x+y=2-a (1)
4x+5y=3-6a(2)
(2)-4*(1)得,y=3-6a-4(2-a)
y=-2a-5
代入(1)得,x-2a-5=2-a
x=a+7
x>0,y>0
a+7>0,a>-7
-2a-5>0,-2a>5,a


8

蒸发游戏 幼苗


y=-2a-5>0
x=a+7>0
解得-7


1