学校有槐树15棵,杨树的棵树是槐树的[2/3],又是柳树的[2/7].柳树有多少棵?

denil 1年前 已收到1个回答 举报

fenghua 春芽


解题思路:由题意知:杨树的棵数是以槐树的棵数为单位“1”,已知,用乘法求出杨树的棵数;杨树的棵数又以柳树的棵数为单位“1”,未知,用除法解答,所以解答此题应先算出杨树的棵数,再求柳树的棵数.

15×[2/3]=10(棵),
10÷[2/7]=35(棵);
答:柳树有35棵.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题考查的是分数应用题的列式,要先找准单位“1”,再据题中的数量关系列式.


5