若n(n≠0)是关于X的方程x²+mx+2n的根,则m+n的值是多少?

湘江河畔看世界 1年前 已收到1个回答 举报

bjnkou 幼苗


-2

1年前 追问

7

湘江河畔看世界 举报

能否提供过程,谢谢

举报 bjnkou

n(n≠0)是关于x²+mx+2n的根 代进去 n^2+mn+2n=0 约去n n+m+2=0 m=-n-2 m+n=-n-2+n=-2