△ABC中,B=60度,C=45度,BC=8,D为BC上的一点,且BD=(根号3-1)/2 BC,则AD的长为多少

zf19711206 1年前 已收到4个回答 举报

szdj2002 春芽


过A作AE垂直BC于E,设BE=x,因为∠B=60度,∠C=45度
所以AE=AC=√3*x
由BC=8,解得:x=4√3-4
又BD=(√3-1)/2*BC=4√3-4=x
所以D、E重合,即AD=AE=√3*x=12-4√3


5

奈奈娜娜G 幼苗


4(3-根号3)
作BC上的高AH,由B=60度,得AH=根号3BH,有C=45度得AH=CH
所以BH+CH=BC,即BH+根号3BH=8,得BH=4(根号3-1)
所以AH=4(3-根号3),又BD=(根号3-1)/2 BC=4(根号3-1)=BH
所以D,H为同一点,所以AD=AH=4(3-根号3)


2

堕天使_cc 幼苗


AD是BC上的高
用同一法可以证明的
12-4根3吧……口算的,也许有失误


1

苍井优02 幼苗


应该是要用勾股定理把
蒙个 2(根号3-1)
没稿纸 所以没办法帮你算了


1