先计算前四道找出规律,再按照规律写出最后一道算式的结果.

先计算前四道找出规律,再按照规律写出最后一道算式的结果.
1+2+1=______=______ 2
1+2+3+2+1=______=______ 2
1+2+3+4+3+2+1=______=______ 2
1+2+3+4+5+4+3-2+1=______=______ 2
1+2+3+4+5+6+5+4+3+2+1=______=______ 2

1+2+3+…+1999+2000+1999+…+3+2+1=______=______ 2
punkvivian0526 1年前 已收到1个回答 举报

这是我的名片 幼苗


1+2+1=4=2 2
1+2+3+2+1=9=3 2
1+2+3+4+3+2+1=16=4 2
1+2+3+4+5+4+3+2+1=25=5 2
1+2+3+4+5+6+5+4+3+2+1=36=6 2
因此,得出规律:每个算式的结果都是中间数的平方,
故:1+2+3+…+1999+2000+1999+…+3+2+1=4000000=2000 2
故答案为:4,2,9,3,16,4,25,5,36,6,4000000,2000.


5