某厂向银行申请甲、乙两种贷款共40万元,每年需付利息5万元.甲种贷款年利率为14%,乙种贷款年利率为12%,该厂申请甲种

某厂向银行申请甲、乙两种贷款共40万元,每年需付利息5万元.甲种贷款年利率为14%,乙种贷款年利率为12%,该厂申请甲种贷款为______万元.
ssjyyll 1年前 已收到1个回答 举报

1981阳光JOAN 花朵


解题思路:根据题意,可找出数量之间的相等关系:甲种贷款数×年利率(14%)+乙种贷款数×年利率(12%)=5,设甲种贷款为x万元,则乙种贷款为(40-x)万元,列并解方程即可.

设甲种贷款为x万元,则乙种贷款为(40-x)万元,由题意得:
x×14%+(40-x)×12%=5,
14%x-12%x=5-4.8,
2%x=0.2,
x=10;
答:该厂申请甲种贷款为10万元.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题的应用题,由于题中有两个未知数,数量间的相等关系比较明显,所以用方程解答比较简单.


6