高1数学题额!~大家帮忙~2道题目~一下在反应不过来~1)若f(x)为奇函数,g(x)为偶函数,且f(x)-g(x)=1

高1数学题额!~
大家帮忙~2道题目~一下在反应不过来~
1)若f(x)为奇函数,g(x)为偶函数,且f(x)-g(x)=1/(x+1)则f(x)=多少? 要过程哦~不要光答案呀~谢谢哟~
2)幂函数y=(m平方-m-1)x{m平方-2m-1} ({ }内为x的指数部分哦)
在(0,正无限)上为增函数,则实数m=多少?
最好能给过程呀~各位数学奇才帮忙呀~谢谢大家~
福漂 1年前 已收到1个回答 举报

林西的来风 幼苗


解方程啊
用奇偶函数得性质f(-x)=-f(x) g(-x)=g(x)
f=f(x) g=g(x)
则f-g=1/(x+1)
-f-g=1/(-x+1)
解方程得f=1/(2x+2)+1/(2x-2)
第二题,解不等式啊
增增,增 减减,增 设u=m方-m-1 w=x...次方
就要使得uw同时增或同时减u用二次函数增减性,w用幂函数性质
如不会可再问,我来回答


7