已知X+Y=-4,xy=2,求跟号x分之y+根号下y分之x的值 我答案上是8 我算出来是负2根号2

尺度科技 1年前 已收到3个回答 举报

ghsjsks2004 幼苗


xy=2>0,x、y同号且均不为0,又x+y=-4

1年前 追问

2

尺度科技 举报

你上几年级了?

举报 ghsjsks2004

嗯,大学毕业15年了。

尺度科技 举报

偶偶 谢谢

空甲中的费尔南 幼苗


X+Y=-4,xy=2
√(x/y)+√(y/x)
=√(xy)/|y|+√(xy)/|x|
=|x+y|√(xy)/(xy)
=4√2/2
=2√2呵呵 开方后x+y为什么是负数2√2 ?嘻嘻 你上几年级?大四 你呢初二哦 我们这里的初二都学反比例函数呢 你们这是学的哪 分式?二次根式哦 这样 答案是 2√2 是这个的 我对了吧...


2

elsewhere2007 幼苗


先求平方值:[√(y/x)+√(x/y)]²=y/x+2+x/y=2+(x²+y²)/xy
=2+[(x+y)²-2xy]/xy=2+[16-4]/2=8
所以:√(y/x)+√(x/y)=2√2(取正值)。


0