一根长十分之九米的绳子,第一次剪去它的十分之一,第二次剪去它的五分之二,还剩下全长的几分之几?

zyt1008 1年前 已收到4个回答 举报

dangweijun 春芽


全部为单位1
还剩下1-1/10-2/5=9/10-4/10=5/10=1/2即2分之1


9

rain0395 幼苗


1-1/10-2/5=1/2


1

香吻的泪 幼苗


二分之一


1

哀家从不流产 幼苗


l=L*(1-1/10)-L*(2/5)=0.9L-0.4L=L/2
答:还剩下全长的二分之一。


1